Работаем в Москве и МО
Без выходных с 8:00 до 20:00
+7 (964) 520-69-52
+7 (499) 499-32-02

Подбор ткани для обивки дивана

Подбор ткани для обивки дивана

Не секрет, что обивка дивана буквально дает вторую жизнь этому предмету интерьера. Однако 50% успеха зависит не только от качества проведенной работы, но в первую очередь от выбора ткани для обивки дивана.

Только представьте: вы обратились в компанию по реставрации мебели, но решили сэкономить и для кухонного диванчика выбрали недорогую ткань.

Итог: из-за специфических условий на кухне (влажность, запахи испарения, попадание различных жидкостей на обивку) ткань очень быстро пришла в негодность. Как не ошибиться и подобрать качественный материал – мы расскажем в этой статье.

Виды тканей для обивки дивана

Существует множество видов тканей, каждая из которых имеет свою структуру и различный способ производства:

  • Хлопок – тканый материал из натуральных волокон;
  • Велюр – ткань ворсового типа, которая преимущественно используется при обивке диванов сложной формы;
  • Шенилл – очень мягкий материал, состоящий из нитей с округленной поверхностью;
  • Флок является нетканым материалом;
  • Жаккард – эта ткань, которая производится на специальных станках путем переплетения хлопчатобумажных нитей и смешанной пряжи разной плотности;

Важные нюансы выбора обивки для дивана

Обязательно стоит учитывать в каком помещении находится диван, ведь это в первую очередь зависит выбор типа ткани.
К примеру, для гостиной лучше всего подойдет кожаная обивка – она не только подчеркнет статусность хозяина дома, но и прослужит очень долгое время, не истираясь и не приходя в негодность.

Если кожа вас не устраивает по каким-то причинам, то в принципе подойдет практически любой материал, любой расцветки – главное, чтобы сочеталась со стилем остального интерьера.

Кухня – это особая комната с особыми условиями. Например, высока вероятность что-то пролить или уронить на кухонный диванчик. Именно поэтому ткань для обивки кухонного дивана не должна быть очень маркой, чтобы очищать ее приходилось как можно реже. Кроме того, она обязана быть прочной, ведь именно кухня является место семейных встреч и праздников.

Для офиса у мебели обивка должна быть износостойкой из-за высокой проходимости людей, в официальном стиле без каких-либо расцветок и пр.

Вернуться